Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
AROTHBACHER GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mondsee
Hinterhuberstraße · 1 · Top 14, 5310 Mondsee, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
314,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
51,4 %
Struktur
Arbeitskapital
20,5 Tsd. €
Liq 1: 0.10x
Bilanzgewinn 2025
58,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
37,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
20,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
AROTHBACHER GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Mondsee. Es entwickelt Markenauftritte, Design- und Art-Direction-Leistungen sowie digitale und räumliche Markenerlebnisse für Unternehmen und Marken.
Im österreichischen Firmenbuch ist AROTHBACHER GmbH unter FN 518119s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 314,1 Tsd. €, das Eigenkapital 161,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 51,4 %, das Arbeitskapital 20,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 58,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 20,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Werbeagentur
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 519 035 Fr 1973/26 s
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Sep. 2025 · 115.3 KB
AZ 519 035 Fr 2044/25 k
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Juli 2024 · 115.1 KB
AZ 519 035 Fr 1067/24 s
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Sep. 2023 · 115.1 KB
AZ 519 035 Fr 1604/23 x
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 16. Dez. 2022 · 115.1 KB
AZ 519 035 Fr 2289/22 w
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 07. Dez. 2021 · 114.6 KB
AZ 519 035 Fr 2063/21 d
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 18. Dez. 2020 · 114.4 KB
AZ 519 035 Fr 2005/20 i
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Juli 2026 · Antrag vom 27. Juli 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.07.2026
Landesgericht Wels · AZ 519 035 Fr 1262/26 w
30. Aug. 2019 · Antrag vom 20. Aug. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.08.2019
Landesgericht Wels · AZ 519 034 Fr 921/19 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 314,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 153,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 51,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 101,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 152,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 139,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 13,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 314,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 161,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 98,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 58,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 37,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 19,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 133,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 132,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 20,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 37,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 58,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 51,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,10x |
| Working Capital | 20,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.