Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hemelrijk Immobilien GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ansfelden
Eibenweg · 26 · Top 15, 4052 Ansfelden, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
266,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
58,0 %
Struktur
Arbeitskapital
39,6 Tsd. €
Liq 1: 0.21x
Bilanzgewinn 2026
149,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
82,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
67,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Hemelrijk Immobilien GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ansfelden. Der Schwerpunkt liegt auf Immobilienverkauf, Vermietung, Bewertung, Verwaltung und Bauträgertätigkeit in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hemelrijk Immobilien GmbH unter FN 518101p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 266,3 Tsd. €, das Eigenkapital 154,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 58,0 %, das Arbeitskapital 39,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 149,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 67,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Immobilienmaklerei, Immobilienverwaltung, Bauträger
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 21. Aug. 2026 · 24.3 KB
AZ 458 013 Fr 5596/26 b
31.03.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 09. Okt. 2025 · 115.0 KB
AZ 458 013 Fr 8674/25 w
31.03.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 19. Nov. 2024 · 115.0 KB
AZ 458 013 Fr 8820/24 a
31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 27. Nov. 2023 · 115.0 KB
AZ 458 013 Fr 9210/23 s
31.03.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 17. Nov. 2022 · 114.8 KB
AZ 458 013 Fr 6801/22 p
31.03.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 15. Dez. 2021 · 115.0 KB
AZ 458 013 Fr 7603/21 i
31.03.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. März 2020 · Eingereicht 10. März 2021 · 114.6 KB
AZ 458 013 Fr 1252/21 w
31.03.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Juli 2026 · Antrag vom 02. Juli 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2026
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 4084/26 d
27. Aug. 2019 · Antrag vom 20. Aug. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.08.2019
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 4379/19 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 266,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 123,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 123,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 134,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 113,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 20,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 266,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 154,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 149,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 82,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 16,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 94,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 94,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 527 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 149,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 82,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 149,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 58,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,21x |
| Working Capital | 39,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.