Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ROTO-TECH GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ebensee am Traunsee
Rindbachstraße · 15, 4802 Ebensee, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
134,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
23,9 %
Struktur
Arbeitskapital
39,1 Tsd. €
Liq 1: 0.22x
Bilanzgewinn 2025
27,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
27,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-436 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
ROTO-TECH GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ebensee am Traunsee. Es vertreibt Kunststoffprodukte und wassertechnische Lösungen über einen Online-Shop und bedient Haushalte, Garten, Landwirtschaft und gewerbliche Anwendungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist ROTO-TECH GmbH unter FN 517866v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 134,6 Tsd. €, das Eigenkapital 32,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 23,9 %, das Arbeitskapital 39,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 27,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 436 €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel und Verkauf von Waren aller Art, insbesondere von Kunststoffprodukten, Consulting im Bereich der Entwicklung technischer Lösungen für Kunststoffprodukte und -materialien, sowie Projektleitung
Vertretungsorgane
Matjaz PAVLINJEK
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 17. Okt. 2019
vertritt seit 17.10.2019 selbständig
Geboren am 06. Dez. 1976
Details anzeigenNusa PAVLINJEK SLAVINEC
PROKURIST/IN · seit 17. Okt. 2019
vertritt seit 17.10.2019 gemeinsam mit einem/einer Geschäftsführer/in
Geboren am 07. März 1978
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Juli 2026 · 14.9 KB
AZ 519 034 Fr 878/26 y
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Aug. 2025 · 115.1 KB
AZ 519 034 Fr 1113/25 i
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 114.4 KB
AZ 519 034 Fr 1199/24 b
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 114.5 KB
AZ 519 034 Fr 1509/23 z
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Dez. 2022 · 114.8 KB
AZ 519 034 Fr 1370/22 k
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 115.0 KB
AZ 519 034 Fr 1764/21 g
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 02. Dez. 2020 · 114.7 KB
AZ 519 034 Fr 1210/20 h
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Okt. 2019 · Antrag vom 17. Okt. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.10.2019
Landesgericht Wels · AZ 519 034 Fr 1586/19 b
23. Aug. 2019 · Antrag vom 13. Aug. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.08.2019
Landesgericht Wels · AZ 519 034 Fr 896/19 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 134,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,6 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 1,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 133,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 111,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 107,0 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 5,0 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 21,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 134,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 32,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 27,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 27,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,5 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 8,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 93,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 93,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 14,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,0 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 79,9 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 24,7 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 29,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 79,9 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -436 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 27,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 27,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 23,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,22x |
| Working Capital | 39,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.