Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
T&F Agriculture GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Wächtergasse · 1 · Top 502, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
26,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
61,3 %
Struktur
Arbeitskapital
15,2 Mio. €
Liq 1: 0.09x
Bilanzgewinn 2024
16,0 Mio. €
Gewinnvortrag
15,2 Mio. €
Laufendes Ergebnis
725,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
T&F Agriculture GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es handelt mit landwirtschaftlichen Gütern, Düngemitteln, Getreide und Energieträgern und arbeitet überwiegend im B2B-Umfeld.
Im österreichischen Firmenbuch ist T&F Agriculture GmbH unter FN 517840f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 26,0 Mio. €, das Eigenkapital 16,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 61,3 %, das Arbeitskapital 15,2 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 16,0 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 725,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit landwirtschaftlichen Gütern
Vertretungsorgane
Mag. Jakob Konopatsch
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Aug. 2021
vertritt seit 05.08.2021 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer
Geboren am 04. Nov. 1984
Details anzeigenSnizhana Leshchynska
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Aug. 2021
vertritt seit 05.08.2021 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer
Geboren am 01. Feb. 1979
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 1.2 MB
AZ 007 073 Fr 52149/25 v
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 1.6 MB
AZ 007 073 Fr 52149/25 v
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 186.4 KB
AZ 007 073 Fr 52149/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 284.1 KB
AZ 007 073 Fr 38576/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Juli 2023 · 116.7 KB
AZ 007 073 Fr 29393/23 k
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 117.0 KB
AZ 007 073 Fr 58256/22 y
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 173.6 KB
AZ 007 073 Fr 47907/21 w
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Dez. 2020 · 169.9 KB
AZ 007 072 Fr 21023/20 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Aug. 2021 · Antrag vom 06. Aug. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.08.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 25616/21 p
20. Aug. 2019 · Antrag vom 13. Aug. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.08.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 10716/19 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 26,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 960,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 16,1 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 16,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 944,1 Tsd. € |
| Anteile an verbundenen Unternehmen | 396,0 Tsd. € |
| Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 548,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 25,1 Mio. € |
| Vorräte | 2,3 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 2,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 24,1 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 721,3 Tsd. € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 2,8 Mio. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 20,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,9 Mio. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 931,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 26,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 16,0 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 16,0 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 15,2 Mio. € |
| Rückstellungen | 201,9 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 0 € |
| sonstige Rückstellungen | 201,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 9,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 9,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 154 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 154 € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 88 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 88 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 56,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 56,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 9,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 9,2 Mio. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 620,9 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 2,8 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 22,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 620,9 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Umsatzerlöse | 49,7 Mio. € |
| Sonstige betriebliche Erträge | 818,1 Tsd. € |
| Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| übrige | 816,6 Tsd. € |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen | -46,9 Mio. € |
| Materialaufwand | -46,9 Mio. € |
| Personalaufwand | -1,5 Mio. € |
| Gehälter | -1,2 Mio. € |
| soziale Aufwendungen | -283,4 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -18,2 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -251,5 Tsd. € |
| Abschreibungen | -3,7 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -3,7 Tsd. € |
| davon außerplanmäßige Abschreibung | 0 € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -1,8 Mio. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 284,7 Tsd. € |
| Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des Finanzanlagevermögens | 813,0 Tsd. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 9 € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen und Wertpapieren des Umlaufvermögens | 34,9 Tsd. € |
| Aufwendungen aus Finanzanlagen und aus Wertpapieren des Umlaufvermögens | 10,1 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -25,6 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | 832,5 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 1,1 Mio. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -391,8 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 725,4 Tsd. € |
| Jahresüberschuss | 725,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 15,2 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 16,0 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 61,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,09x |
| Working Capital | 15,2 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.