Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
AMLC Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lafnitz
Wagendorf · 90, 8230 Wagendorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
673,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
87,5 %
Struktur
Arbeitskapital
590,1 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
584,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
330,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
254,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
AMLC Holding GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lafnitz. Es plant, montiert und nimmt technische Gebäudeausrüstung mit Schwerpunkt auf HKLS, Elektrotechnik, Photovoltaik und Smart-Home-Lösungen um.
Im österreichischen Firmenbuch ist AMLC Holding GmbH unter FN 517592s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 673,8 Tsd. €, das Eigenkapital 589,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 87,5 %, das Arbeitskapital 590,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 584,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 254,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Vermögensverwaltung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 31. Aug. 2026 · 15.5 KB
AZ 638 051 Fr 5166/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. Juli 2025 · 114.1 KB
AZ 638 047 Fr 3479/25 i
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 113.9 KB
AZ 638 047 Fr 4886/24 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 17. Juli 2023 · 113.9 KB
AZ 638 082 Fr 869/23 k
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Nov. 2022 · 114.1 KB
AZ 638 082 Fr 1245/22 f
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Dez. 2021 · 113.8 KB
AZ 638 047 Fr 6485/21 w
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 15. Juli 2020 · 113.6 KB
AZ 638 047 Fr 2346/20 z
31.12.2019
Schlussbilanz
PDFStichtag unbekannt · 28.4 KB
AZ 638 047 Fr 6544/19 p
30.04.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Apr. 2026 · Antrag vom 24. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.04.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 2078/26 m
13. Aug. 2019 · Antrag vom 08. Aug. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.08.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 3144/19 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 673,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 76,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,7 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 1,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 13,3 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 0 € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 13,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 61,1 Tsd. € |
| Anteile an verbundenen Unternehmen | 61,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 590,1 Tsd. € |
| Vorräte | 37,3 Tsd. € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 37,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 59,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,3 Tsd. € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 57,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,3 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 1,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,3 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 493,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 673,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 589,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 584,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 330,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 75,8 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 72,8 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 8,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 4,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 344 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 344 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,3 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 3,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,3 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 254,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 330,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 584,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 87,5 % |
| Working Capital | 590,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.