Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MEA Projektentwicklungsgesellschaft mbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Kanzian am Klopeiner See
St. Kanzian - Alt · 5, 9122 St. Kanzian am Klopeiner See, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
33,6 %
Struktur
Arbeitskapital
-25,4 Tsd. €
Liq 1: 0.13x
Bilanzgewinn 2025
52,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
13,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
39,0 Tsd. €
Unternehmensüberblick
MEA Projektentwicklungsgesellschaft mbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 517289w als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Kanzian am Klopeiner See eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,4 Mio. €, das Eigenkapital 472,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 33,6 %, das Arbeitskapital -25,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 52,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 39,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Entwicklung, Vermietung von Immobilien, Bauträgergewerbe Handel mit Waren aller Art
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 11. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 729 066 Fr 3000/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Sep. 2025 · 114.9 KB
AZ 729 066 Fr 3023/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 22. Sep. 2024 · 114.5 KB
AZ 729 066 Fr 2791/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 114.6 KB
AZ 729 066 Fr 3375/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Nov. 2022 · 114.9 KB
AZ 729 066 Fr 3061/22 a
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Dez. 2021 · 115.8 KB
AZ 729 066 Fr 3541/21 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 23. Okt. 2020 · 115.4 KB
AZ 729 066 Fr 3566/20 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Aug. 2019 · Antrag vom 01. Aug. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.08.2019
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 2326/19 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,4 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,4 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 43,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 34,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 847,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 847,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 847,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 847,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 8,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 472,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 403,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 52,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 13,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 16,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 916,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 68,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 847,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 847,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 847,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 847,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 847,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 847,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 847,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 847,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 847,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 847,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 847,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 39,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 13,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 52,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 33,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,13x |
| Working Capital | -25,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.