Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PP Bau & Projektmanagement GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Oberwaltersdorf
Lichtäckerstraße · 22, 2522 Oberwaltersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
314,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
91,4 %
Struktur
Arbeitskapital
289,0 Tsd. €
Liq 1: 12.85x
Bilanzgewinn 2025
269,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
255,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
14,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
PP Bau & Projektmanagement GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Oberwaltersdorf. Der Schwerpunkt liegt auf Beratungs-, Planungs- und Überwachungsleistungen für Hochbauprojekte sowie auf Projektleitung, Bauaufsicht und technischer Kontrolle.
Im österreichischen Firmenbuch ist PP Bau & Projektmanagement GmbH unter FN 517232k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 314,1 Tsd. €, das Eigenkapital 287,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 91,4 %, das Arbeitskapital 289,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 269,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 14,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Vertretungsorgane
Dietmar Pinter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. Aug. 2019
vertritt seit 03.08.2019 selbständig
Geboren am 22. Juli 1975
Details anzeigenIng. Michael Krammer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. Aug. 2019
vertritt seit 03.08.2019 selbständig
Geboren am 13. Sep. 1970
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 31. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 239 008 Fr 8189/26 i
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Aug. 2025 · 114.0 KB
AZ 239 008 Fr 7756/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 113.7 KB
AZ 239 008 Fr 8614/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Aug. 2023 · 113.4 KB
AZ 239 008 Fr 4981/23 s
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Okt. 2022 · 113.4 KB
AZ 239 008 Fr 4680/22 p
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Nov. 2021 · 113.7 KB
AZ 239 008 Fr 5631/21 d
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 11. Dez. 2020 · 113.6 KB
AZ 239 008 Fr 5235/20 m
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Aug. 2019 · Antrag vom 01. Aug. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.08.2019
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 3201/19 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 314,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 2,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 308,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 62,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 246,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 314,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 287,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 269,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 255,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 19,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 19,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 14,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 255,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 269,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 91,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 12,85x |
| Working Capital | 289,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.