Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Aquaponics Solutions NELE GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pennewang
Breitenau · 11, 4624 Pennewang, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Dez. 2025 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
48,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
86,9 %
Struktur
Arbeitskapital
37,8 Tsd. €
Liq 1: 0.21x
Bilanzgewinn 2024
32,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
28,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
4,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Aquaponics Solutions NELE GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Pennewang. Es berät, plant und unterstützt rund um Aquaponikanlagen sowie die Umsetzung von Fisch- und Gemüseproduktion im Kreislaufsystem.
Im österreichischen Firmenbuch ist Aquaponics Solutions NELE GmbH unter FN 516900y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 48,9 Tsd. €, das Eigenkapital 42,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 86,9 %, das Arbeitskapital 37,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 32,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 4,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Planung von und Handel mit Aquaponikanlagen samt Zubehör
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 116.7 KB
AZ 458 032 Fr 9089/25 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Mai 2024 · 116.4 KB
AZ 458 032 Fr 3332/24 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 116.4 KB
AZ 458 032 Fr 9009/23 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 116.9 KB
AZ 458 032 Fr 10462/22 m
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Dez. 2021 · 116.6 KB
AZ 199 018 Fr 5/22 w
Jahresabschluss berichtigt
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 116.9 KB
AZ 458 032 Fr 10463/22 p
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. März 2021 · 115.9 KB
AZ 199 018 Fr 886/21 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Dez. 2025 · Antrag vom 05. Dez. 2025
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 05.12.2025
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 6085/25 w
29. Nov. 2022 · Antrag vom 14. Nov. 2022
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 14.11.2022
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 7944/22 i
03. Aug. 2019 · Antrag vom 26. Juli 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.07.2019
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 3992/19 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 48,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 7,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 7,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 41,7 Tsd. € |
| Vorräte | 15,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 25,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 806 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 183 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 48,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 42,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 32,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 28,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 4,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 28,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 32,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 86,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,21x |
| Working Capital | 37,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.