Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Fankhauser GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Zell am See
Sebastian-Hörl-Straße · 2, 5700 Zell am See, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
22,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
131,8 %
Struktur
Arbeitskapital
19,7 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
12,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
11,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
988 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Fankhauser GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Zell am See. Es betreibt eine italienische Pizzeria mit Restaurantbetrieb, Take-away und Angeboten für verschiedene Ernährungsbedürfnisse.
Im österreichischen Firmenbuch ist Fankhauser GmbH unter FN 516721i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 22,9 Tsd. €, das Eigenkapital 30,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 131,8 %, das Arbeitskapital 19,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 12,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 988 €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gastronomie
Vertretungsorgane
Arthur Fankhauser
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Juli 2019
vertritt seit 27.07.2019 selbständig
Geboren am 14. Nov. 1969
Details anzeigenManuel Fankhauser
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Juli 2019
vertritt seit 27.07.2019 selbständig
Geboren am 14. Nov. 1969
Details anzeigenWilli Puffer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Apr. 2025
vertritt seit 01.04.2025 selbständig
Geboren am 30. Juli 1978
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Okt. 2025 · Eingereicht 14. Juli 2026 · 14.8 KB
AZ 569 068 Fr 2254/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Okt. 2024 · Eingereicht 17. Juli 2025 · 111.9 KB
AZ 569 068 Fr 3316/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Okt. 2023 · Eingereicht 24. Juli 2024 · 111.2 KB
AZ 569 068 Fr 2272/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Okt. 2022 · Eingereicht 31. Juli 2023 · 112.3 KB
AZ 569 034 Fr 2691/23 i
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Okt. 2021 · Eingereicht 24. Okt. 2022 · 112.3 KB
AZ 569 068 Fr 4187/22 a
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Okt. 2020 · Eingereicht 30. Aug. 2021 · 112.4 KB
AZ 569 068 Fr 4302/21 k
zum 31.10.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Okt. 2019 · Eingereicht 24. Juli 2020 · 112.4 KB
AZ 569 024 Fr 3582/20 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Apr. 2025 · Antrag vom 03. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.04.2025
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 1353/25 i
01. Nov. 2023 · Antrag vom 31. Okt. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.10.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 3862/23 g
27. Juli 2019 · Antrag vom 23. Juli 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.07.2019
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 4052/19 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 22,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 22,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 22,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 22,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 30,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 18,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 12,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 11,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | -10,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 12,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 11,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 12,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 131,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 19,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.