Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
La Strada Restaurant GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Clusiusgasse · 8 · Top 1, 1090 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
166,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
88,3 %
Struktur
Arbeitskapital
140,9 Tsd. €
Liq 1: 14.66x
Bilanzgewinn 2025
142,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
74,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
68,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
La Strada Restaurant GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt einen italienisch geprägten Gastronomiebetrieb mit Pizzen, Pasta, Focacce, Salaten sowie Online-Bestellung, Lieferung und Abholung.
Im österreichischen Firmenbuch ist La Strada Restaurant GmbH unter FN 516706m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 166,7 Tsd. €, das Eigenkapital 147,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 88,3 %, das Arbeitskapital 140,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 142,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 68,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Restaurant- und Cateringbetrieb
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Juli 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 30768/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Juli 2025 · 115.1 KB
AZ 007 075 Fr 26025/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Mai 2024 · 114.2 KB
AZ 007 075 Fr 19489/24 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Juni 2023 · 114.3 KB
AZ 007 075 Fr 26007/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Dez. 2022 · 114.6 KB
AZ 007 075 Fr 48575/22 a
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 10. Sep. 2021 · 114.9 KB
AZ 007 075 Fr 31298/21 i
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Sep. 2020 · 114.9 KB
AZ 007 071 Fr 13001/20 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Juli 2019 · Antrag vom 23. Juli 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.07.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 10116/19 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 166,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 17,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 17,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 149,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 26,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 123,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 166,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 147,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 142,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 74,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 17,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 8,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 142,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 74,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 142,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 88,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 14,66x |
| Working Capital | 140,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.