Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SANERO Fenster GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Altmannsdorfer Straße · 311, 1230 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
312,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
97,6 %
Struktur
Arbeitskapital
229,6 Tsd. €
Liq 1: 4.96x
Bilanzgewinn 2025
272,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
247,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
24,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
SANERO Fenster GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es handelt mit und montiert Fenster, Türen, Sonnenschutz, Rollläden und Garagentore sowie ergänzende Bauelemente für Neubau, Sanierung und Objektbau.
Im österreichischen Firmenbuch ist SANERO Fenster GmbH unter FN 516174f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 312,4 Tsd. €, das Eigenkapital 304,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 97,6 %, das Arbeitskapital 229,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 272,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 24,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Juli 2026 · 19.5 KB
AZ 007 075 Fr 30382/26 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Aug. 2025 · 113.5 KB
AZ 007 075 Fr 34415/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Sep. 2024 · 113.5 KB
AZ 007 075 Fr 41703/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 05. Sep. 2023 · 112.5 KB
AZ 239 008 Fr 5193/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 25. Aug. 2022 · 112.5 KB
AZ 239 008 Fr 3495/22 x
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Jän. 2022 · 112.5 KB
AZ 239 008 Fr 445/22 k
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 05. Jän. 2021 · 112.5 KB
AZ 239 008 Fr 98/21 t
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Nov. 2023 · Antrag vom 28. Nov. 2023
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 28.11.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 64963/23 i
16. Juli 2019 · Antrag vom 12. Juli 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.07.2019
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 2855/19 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 312,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 77,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 42,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 35,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 234,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 208,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 26,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 312,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 304,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 15,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 272,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 247,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 5,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 5,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 24,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 247,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 272,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 97,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,96x |
| Working Capital | 229,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.