Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Proofpoint Austria GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Opernring · 1 · Top 746, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
599,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
58,9 %
Struktur
Arbeitskapital
579,1 Tsd. €
Liq 1: 10.18x
Bilanzgewinn 2025
318,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
248,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
69,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Proofpoint Austria GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt cloudbasierte Cybersecurity-Software für E-Mail-, Daten- und KI-Schutz sowie Compliance-Funktionen für Organisationen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Proofpoint Austria GmbH unter FN 516035a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 599,2 Tsd. €, das Eigenkapital 353,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 58,9 %, das Arbeitskapital 579,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 318,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 69,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 28411/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Aug. 2025 · 113.4 KB
AZ 007 073 Fr 32765/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Sep. 2024 · 113.2 KB
AZ 007 073 Fr 32205/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Nov. 2023 · 112.6 KB
AZ 007 073 Fr 59376/23 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Dez. 2022 · 112.9 KB
AZ 007 073 Fr 55286/22 f
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Dez. 2021 · 113.0 KB
AZ 007 073 Fr 48159/21 s
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Sep. 2020 · 113.1 KB
AZ 007 073 Fr 10414/20 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. März 2026 · Antrag vom 24. März 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.03.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 10417/26 g
19. Dez. 2023 · Antrag vom 18. Dez. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.12.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 62224/23 t
13. Juli 2019 · Antrag vom 10. Juli 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.07.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 7078/19 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 599,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 597,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 410,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 187,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 599,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 353,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 318,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 248,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 227,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 18,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 18,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 318,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 248,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 318,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 58,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 10,18x |
| Working Capital | 579,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.