Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Posthotel + Lifehotel GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Serfaus
Dorfbahnstraße · 47, 6534 Serfaus, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
42,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
92,8 %
Struktur
Arbeitskapital
40,5 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
21,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
18,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
3,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Posthotel + Lifehotel GmbH ist ein familienorientierter Hotelbetrieb mit Sitz in Serfaus. Das Haus richtet sich an Familienurlaub, bietet Kinderbetreuung, Wellness, Kulinarik und saisonale Urlaubspauschalen und positioniert sich klar als alpine Unterkunft mit Freizeitfokus.
Im österreichischen Firmenbuch ist Posthotel + Lifehotel GmbH unter FN 515868f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 42,1 Tsd. €, das Eigenkapital 39,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 92,8 %, das Arbeitskapital 40,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 21,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 3,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Tourismus
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Nov. 2025 · Eingereicht 11. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 818 060 Fr 2353/26 m
zum 30.11.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Nov. 2024 · Eingereicht 23. Juli 2025 · 112.5 KB
AZ 818 060 Fr 2083/25 g
zum 30.11.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Nov. 2023 · Eingereicht 14. Juni 2024 · 112.2 KB
AZ 818 060 Fr 1454/24 y
zum 30.11.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Nov. 2022 · Eingereicht 29. Juni 2023 · 112.2 KB
AZ 818 060 Fr 1834/23 y
zum 30.11.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Nov. 2021 · Eingereicht 30. Nov. 2022 · 112.2 KB
AZ 818 060 Fr 3049/22 a
zum 30.11.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 30. Nov. 2020 · Eingereicht 03. Dez. 2021 · 112.2 KB
AZ 818 060 Fr 2921/21 d
zum 30.11.2020
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Okt. 2020 · Eingereicht 23. Nov. 2021 · 111.5 KB
AZ 818 060 Fr 2726/21 t
zum 31.10.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Okt. 2019 · Eingereicht 02. Nov. 2020 · 111.8 KB
AZ 818 060 Fr 2497/20 x
zum 31.10.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Nov. 2020 · Antrag vom 02. Nov. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.11.2020
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 2499/20 z
13. Aug. 2019 · Antrag vom 30. Juli 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.07.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 2145/19 w
18. Juli 2019 · Antrag vom 08. Juli 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.07.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 1836/19 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 42,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 42,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 42,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 42,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 39,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 21,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 18,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 21,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 18,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 21,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 92,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 40,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.