Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
G + S Parkraumverwaltung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
2100 Korneuburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
189,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
96,1 %
Struktur
Arbeitskapital
182,8 Tsd. €
Liq 1: 10.39x
Bilanzgewinn 2025
177,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
141,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
35,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
G + S Parkraumverwaltung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es verwaltet, vermarktet und optimiert Parkräume für Eigentümer und Betreiber und bietet dafür Parkraumkontrolle, Vermietung und datenbasierte Optimierung an.
Im österreichischen Firmenbuch ist G + S Parkraumverwaltung GmbH unter FN 515400t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 189,4 Tsd. €, das Eigenkapital 182,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 96,1 %, das Arbeitskapital 182,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 177,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 35,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Garagierungsgewerbe, Sicherheit und Überwachungsgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 08. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 36356/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Sep. 2025 · 115.1 KB
AZ 007 073 Fr 39485/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Sep. 2024 · 115.1 KB
AZ 007 073 Fr 37274/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 115.1 KB
AZ 007 073 Fr 52083/23 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 115.6 KB
AZ 007 073 Fr 54540/22 h
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 115.6 KB
AZ 007 073 Fr 52328/21 x
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Okt. 2020 · 115.8 KB
AZ 007 072 Fr 16018/20 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Nov. 2019 · Antrag vom 05. Nov. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.11.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 21356/19 z
30. Okt. 2019 · Antrag vom 18. Okt. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.10.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 20283/19 x
16. Juli 2019 · Antrag vom 01. Juli 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.07.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 8296/19 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 189,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 189,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 120,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 68,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 189,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 182,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 177,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 141,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 720 € |
| Verbindlichkeiten | 6,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 6,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 35,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 141,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 177,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 96,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 10,39x |
| Working Capital | 182,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.