Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Gargantua GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Burggasse · 121 · Stiege DG · Top Top 34, 1070 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
447,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
63,1 %
Struktur
Arbeitskapital
12,9 Tsd. €
Liq 1: 0.76x
Bilanzverlust 2025
-93,1 Tsd. €
Verlustvortrag
-80,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-12,9 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Gargantua GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 515323d als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 447,3 Tsd. €, das Eigenkapital 282,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 63,1 %, das Arbeitskapital 12,9 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 93,1 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 12,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
An- und Verkauf, Vermittlung und Verwaltung von Immobilien
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 04. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 35213/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 04. Aug. 2025 · 110.1 KB
AZ 007 073 Fr 29612/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Sep. 2024 · 109.8 KB
AZ 007 073 Fr 33969/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 23. Juni 2023 · 109.8 KB
AZ 007 073 Fr 25447/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Okt. 2022 · 109.8 KB
AZ 007 073 Fr 39728/22 a
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Juni 2021 · 110.5 KB
AZ 007 073 Fr 20450/21 t
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 13. März 2020 · 109.6 KB
AZ 007 072 Fr 3761/20 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Juni 2021 · Antrag vom 26. Mai 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.05.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 16448/21 g
30. Juli 2019 · Antrag vom 28. Juni 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.06.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 8201/19 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 447,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 350,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 350,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 96,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 32,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 74,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 74,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 74,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 74,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 63,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 447,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 282,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 116,7 Tsd. € |
| Stammkapital | 116,7 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 116,7 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 116,7 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 258,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -93,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -80,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 158,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 83,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 74,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 74,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 74,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 74,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 74,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 74,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 74,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 74,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 74,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 74,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 74,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 434 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -12,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -80,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -93,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 63,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,76x |
| Working Capital | 12,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.