Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Eisen Weyland Bewehrungszentrum GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Florian am Inn
Haid · 26, 4782 St. Florian am Inn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Juli 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
208,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
83,7 %
Struktur
Arbeitskapital
177,5 Tsd. €
Liq 1: 1.83x
Bilanzgewinn 2024
74,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
47,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
27,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Eisen Weyland Bewehrungszentrum GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Florian am Inn. Der Schwerpunkt liegt auf Bewehrungsstahl, Betonstahlgitter, Zuschnitt und Biegung sowie der termingerechten Belieferung gewerblicher Bauprojekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Eisen Weyland Bewehrungszentrum GmbH unter FN 514629h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 208,6 Tsd. €, das Eigenkapital 174,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 83,7 %, das Arbeitskapital 177,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 74,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 27,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen im Bereich Baustahl Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Juli 2025 · 114.9 KB
AZ 469 016 Fr 2234/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Juli 2024 · 114.9 KB
AZ 469 016 Fr 2134/24 y
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 01. Sep. 2023 · 114.9 KB
AZ 469 016 Fr 3169/23 k
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 25. Juli 2022 · 113.1 KB
AZ 469 016 Fr 2109/22 v
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 12. Aug. 2021 · 329.0 KB
AZ 469 016 Fr 2434/21 m
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 24. Sep. 2020 · 113.4 KB
AZ 469 016 Fr 2621/20 d
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Juni 2019 · Antrag vom 17. Juni 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.06.2019
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 1397/19 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 208,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 208,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 151,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 56,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 208,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 174,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 100,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 100,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 100,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 74,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 47,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 31,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 31,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 74,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 47,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 74,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 83,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,83x |
| Working Capital | 177,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.