Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Nayak-LM Austria GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schwechat
Niki Lauda Allee, Objekt · 140, 1300 Wien-Flughafen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
446,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
46,7 %
Struktur
Arbeitskapital
307,3 Tsd. €
Liq 1: 1.40x
Bilanzgewinn 2025
173,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
210,8 Tsd. €
Laufender Verlust
-37,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Nayak-LM Austria GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schwechat. Es erbringt europaweit technische Wartungs-, Instandhaltungs- und MRO-Dienstleistungen für Verkehrsflugzeuge und betreibt ein breit vernetztes Serviceangebot für Airlines.
Im österreichischen Firmenbuch ist Nayak-LM Austria GmbH unter FN 514578h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 446,1 Tsd. €, das Eigenkapital 208,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 46,7 %, das Arbeitskapital 307,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 173,1 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 37,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Flugzeugwartung und Instandhaltung sowie Line- und Base Maintenance
Vertretungsorgane
Jörg Sauerland
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 06. Juli 2019
vertritt seit 06.07.2019 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 26. Apr. 1979
Details anzeigenSven Hofmann
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 06. Juli 2019
vertritt seit 06.07.2019 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 24. Mai 1976
Details anzeigenRichard Brunthaler
PROKURIST/IN · seit 01. Apr. 2020
vertritt seit 01.04.2020 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Gesamtprokuristin/Gesamtprokuristen
Geboren am 17. Okt. 1989
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. März 2026 · 24.5 KB
AZ 119 028 Fr 1309/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Mai 2025 · 113.0 KB
AZ 119 028 Fr 1826/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Juni 2024 · 113.0 KB
AZ 119 028 Fr 2279/24 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 15. Mai 2023 · 112.8 KB
AZ 119 028 Fr 2174/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 01. Apr. 2022 · 112.8 KB
AZ 119 028 Fr 1072/22 b
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 25. März 2021 · 112.8 KB
AZ 119 028 Fr 1021/21 v
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 01. Juli 2020 · 112.9 KB
AZ 119 028 Fr 1774/20 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Apr. 2022 · Antrag vom 14. März 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.03.2022
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 812/22 w
18. Apr. 2020 · Antrag vom 10. Apr. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.04.2020
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 935/20 h
06. Juli 2019 · Antrag vom 17. Juni 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.06.2019
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 1803/19 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 446,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 96,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 96,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 347,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 291,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 56,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 446,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 208,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 173,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 210,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 145,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 41,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 40,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 50,5 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -37,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 210,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 173,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 46,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,40x |
| Working Capital | 307,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.