Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Heidinger FHM-Systeme GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Triester Straße · 128, 8020 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
300,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,2 %
Struktur
Arbeitskapital
92,2 Tsd. €
Liq 1: 1.01x
Bilanzgewinn 2024
75,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
40,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
34,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Heidinger FHM-Systeme GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es plant und realisiert Badsanierungen, Badrenovierungen und barrierefreie Badumbauten für private und gewerbliche Kundschaft.
Im österreichischen Firmenbuch ist Heidinger FHM-Systeme GmbH unter FN 513856x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 300,8 Tsd. €, das Eigenkapital 132,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,2 %, das Arbeitskapital 92,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 75,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 34,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Reemaillierungen, Reparaturen und Sanierungen im Sanitärbereich
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Sep. 2025 · 115.6 KB
AZ 638 047 Fr 5287/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 115.2 KB
AZ 638 047 Fr 6235/24 d
31.12.2023
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Sep. 2025 · 115.3 KB
AZ 638 047 Fr 5288/25 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Aug. 2023 · 161.1 KB
AZ 638 085 Fr 1295/23 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Nov. 2022 · 160.7 KB
AZ 638 085 Fr 1785/22 x
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. Dez. 2021 · 161.2 KB
AZ 638 052 Fr 7599/21 w
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 23. Nov. 2020 · 168.4 KB
AZ 638 052 Fr 6155/20 m
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Juni 2019 · Antrag vom 03. Juni 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.06.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 2244/19 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 300,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 53,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 49,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 3,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 242,5 Tsd. € |
| Vorräte | 36,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 54,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 151,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,3 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 300,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 132,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 40,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 75,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 40,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 6,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 150,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 150,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 75,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 40,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 75,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,01x |
| Working Capital | 92,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.