Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Elektrotechnik Lorber GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schwarzautal
Wolfsberg · 65, 8421 Schwarzautal, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
493,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
60,3 %
Struktur
Arbeitskapital
316,1 Tsd. €
Liq 1: 0.81x
Bilanzgewinn 2025
280,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
51,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
228,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Elektrotechnik Lorber GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schwarzautal. Der Schwerpunkt liegt auf Elektroinstallationen, KNX Smart Home, Photovoltaik, Stromspeichern, Wallboxen sowie Alarm-, Video- und Beleuchtungssystemen für private, gewerbliche und öffentliche Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Elektrotechnik Lorber GmbH unter FN 513456h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 493,7 Tsd. €, das Eigenkapital 297,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 60,3 %, das Arbeitskapital 316,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 280,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 228,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Elektrotechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 19. Aug. 2026 · 24.0 KB
AZ 638 052 Fr 4780/26 v
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 31. Juli 2025 · 335.6 KB
AZ 638 052 Fr 4297/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 336.3 KB
AZ 638 052 Fr 6603/24 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Juni 2023 · 112.5 KB
AZ 638 083 Fr 822/23 z
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 03. Nov. 2022 · 111.9 KB
AZ 638 083 Fr 1346/22 k
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Dez. 2021 · 112.4 KB
AZ 638 047 Fr 7128/21 s
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 23. Sep. 2020 · 112.2 KB
AZ 638 047 Fr 3694/20 g
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Juli 2023 · Antrag vom 30. Juni 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 083 Fr 966/23 k
29. Mai 2019 · Antrag vom 26. Mai 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.05.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 1887/19 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 493,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 56,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 28,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 28,4 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 435,8 Tsd. € |
| Vorräte | 101,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 237,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 97,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 493,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 297,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 280,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 51,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 44,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 151,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 119,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 228,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 51,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 280,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 60,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,81x |
| Working Capital | 316,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.