Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
WL Küchen und Wohn GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Spittal an der Drau
Villacher Straße · 99, 9800 Spittal an der Drau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
258,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
47,8 %
Struktur
Arbeitskapital
107,8 Tsd. €
Liq 1: 1.01x
Bilanzgewinn 2024
88,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
44,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
44,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
WL Küchen und Wohn GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Spittal an der Drau. Es betreibt ein Küchen- und Einrichtungsstudio mit Beratung, Planung, 3D-Visualisierungen und Montage.
Im österreichischen Firmenbuch ist WL Küchen und Wohn GmbH unter FN 512894g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 258,9 Tsd. €, das Eigenkapital 123,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,8 %, das Arbeitskapital 107,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 88,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 44,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Küchen- und Einrichtungsstudio
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 112.1 KB
AZ 729 067 Fr 1598/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 112.4 KB
AZ 729 067 Fr 1492/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 113.3 KB
AZ 729 067 Fr 1538/23 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Dez. 2022 · 112.4 KB
AZ 729 067 Fr 1987/22 d
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Dez. 2021 · 113.3 KB
AZ 729 067 Fr 1948/21 m
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Dez. 2020 · 112.2 KB
AZ 729 067 Fr 1077/20 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Mai 2019 · Antrag vom 20. Mai 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.05.2019
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 1169/19 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 258,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 12,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 12,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 241,2 Tsd. € |
| Vorräte | 57,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 49,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 135,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,0 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 258,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 123,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 88,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 44,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 133,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 133,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 44,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 44,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 88,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 47,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,01x |
| Working Capital | 107,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.