Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ECKSTEIN DACH GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ottnang am Hausruck
Sportplatzstraße · 19, 4901 Ottnang am Hausruck, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Juni 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
39,1 %
Struktur
Arbeitskapital
315,9 Tsd. €
Liq 1: 2.20x
Mitarbeiter
9
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2025
455,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
405,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
50,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
ECKSTEIN DACH GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ottnang am Hausruck. Es plant und realisiert Dachdeckerei-, Spengler-, Zimmerei- und Holzriegelbauprojekte für private und gewerbliche Kunden im regionalen Umfeld.
Im österreichischen Firmenbuch ist ECKSTEIN DACH GmbH unter FN 512754a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,2 Mio. €, das Eigenkapital 473,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 39,1 %, das Arbeitskapital 315,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 455,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 50,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dachdeckerei und Spenglerei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 28. Feb. 2025 · Eingereicht 17. Juni 2025 · 345.1 KB
AZ 519 029 Fr 2092/25 m
zum 28.02.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 29. Feb. 2024 · Eingereicht 25. Juni 2024 · 338.3 KB
AZ 519 029 Fr 2062/24 i
zum 29.02.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 28. Feb. 2023 · Eingereicht 14. Juni 2023 · 338.6 KB
AZ 519 029 Fr 1877/23 d
zum 28.02.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 28. Feb. 2022 · Eingereicht 08. Juli 2022 · 338.6 KB
AZ 519 029 Fr 2049/22 y
zum 28.02.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 28. Feb. 2021 · Eingereicht 02. Juni 2021 · 168.8 KB
AZ 519 029 Fr 1801/21 z
zum 28.02.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 29. Feb. 2020 · Eingereicht 17. Sep. 2020 · 168.3 KB
AZ 519 029 Fr 2596/20 i
zum 29.02.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Nov. 2022 · Antrag vom 21. Nov. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.11.2022
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 4081/22 k
18. Mai 2019 · Antrag vom 16. Mai 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.05.2019
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 1104/19 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 760,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 760,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 443,6 Tsd. € |
| Vorräte | 88,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 74,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 281,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 473,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 455,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 405,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 37,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 50,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 650,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 127,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 522,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 455,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 405,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 455,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 39,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,20x |
| Working Capital | 315,9 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 9 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.