Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Stallion Projects & Systems GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Leoben
Kärntnerstraße · 291, 8700 Leoben, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
2,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
40,1 %
Struktur
Arbeitskapital
759,1 Tsd. €
Liq 1: 0.95x
Bilanzgewinn 2024
889,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
401,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
487,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Stallion Projects & Systems GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Leoben. Es ist im technischen Handel für den Maschinenbau- und Anlagenbau tätig und richtet sich an Geschäftskunden im industriellen Umfeld.
Im österreichischen Firmenbuch ist Stallion Projects & Systems GmbH unter FN 512221t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,2 Mio. €, das Eigenkapital 894,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 40,1 %, das Arbeitskapital 759,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 889,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 487,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel für den Maschinenbau- und Anlagenbau.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 09. Sep. 2025 · 115.7 KB
AZ 609 024 Fr 2807/25 t
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Sep. 2024 · 115.4 KB
AZ 609 024 Fr 3396/24 z
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 115.0 KB
AZ 609 024 Fr 4361/23 i
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 115.0 KB
AZ 609 024 Fr 5497/22 x
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Dez. 2021 · 115.2 KB
AZ 609 024 Fr 5896/21 z
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 04. Apr. 2020 · 115.5 KB
AZ 609 024 Fr 912/20 k
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Apr. 2020 · 115.5 KB
AZ 609 024 Fr 1098/20 i
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Juni 2024 · Antrag vom 05. Juni 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.06.2024
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 1419/24 t
07. Nov. 2023 · Antrag vom 06. Nov. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.11.2023
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 5698/23 a
18. Apr. 2020 · Antrag vom 15. Apr. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.04.2020
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 967/20 t
06. Juni 2019 · Antrag vom 08. Mai 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.05.2019
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 1263/19 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 2,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 254,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 251,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 2,0 Mio. € |
| Vorräte | 781,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 37,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,1 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 13,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 2,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 894,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 889,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 401,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 6,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 125,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 889,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 401,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 889,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 40,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,95x |
| Working Capital | 759,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.