Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Faustenhammer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Richard-Neutra-Gasse · 12, 1210 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
1,8 Mio. €
Eigenkapitalquote
41,4 %
Struktur
Arbeitskapital
897,9 Tsd. €
Liq 1: 0.07x
Bilanzgewinn 2025
249,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
309,8 Tsd. €
Laufender Verlust
-60,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Faustenhammer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt und fertigt technische Federn und Drahtbiegeteile für industrielle Anwendungen und beliefert vor allem B2B-Kunden in mehreren Branchen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Faustenhammer GmbH unter FN 511772g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,8 Mio. €, das Eigenkapital 726,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 41,4 %, das Arbeitskapital 897,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 249,1 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 60,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Die Herstellung von Metallwaren, insbesondere die Erzeugung von technischen Federn sowie der Handel mit Waren aller Art sowie der Erwerb von Beteiligungen an und die Übernahme der Geschäfts- führung für andere Unternehmen, wobei Bankgeschäfte ausgenommen sind
Vertretungsorgane
Ing. Wolfgang Artacker
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 08. Mai 2019
vertritt seit 08.05.2019 selbständig
Geboren am 27. Mai 1966
Details anzeigenDI (FH) Alfred Huber
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 08. Mai 2019
vertritt seit 08.05.2019 selbständig
Geboren am 23. Apr. 1975
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Juli 2026 · 26.5 KB
AZ 007 073 Fr 27954/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Juli 2025 · 345.1 KB
AZ 007 073 Fr 26407/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Juni 2024 · 341.0 KB
AZ 007 073 Fr 20260/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Juni 2023 · 338.4 KB
AZ 007 073 Fr 26224/23 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Juni 2022 · 340.2 KB
AZ 007 073 Fr 22054/22 i
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Juni 2021 · 340.5 KB
AZ 007 073 Fr 21311/21 h
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 15. Sep. 2020 · 342.1 KB
AZ 007 072 Fr 12922/20 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Dez. 2019 · Antrag vom 02. Dez. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 22086/19 y
08. Mai 2019 · Antrag vom 29. Apr. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.04.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 5111/19 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,8 Mio. € |
| Anlagevermögen | 219,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 219,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,5 Mio. € |
| Vorräte | 1,2 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 270,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 117,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 117,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 117,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 117,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 45,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 18,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,8 Mio. € |
| Eigenkapital | 726,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 442,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 249,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 309,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 114,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 178,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 737,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 619,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 117,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 117,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 117,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 117,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 117,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 117,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 117,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 117,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 117,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 117,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 117,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 249,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 309,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 249,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 41,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,07x |
| Working Capital | 897,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.