Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Die Dachmacher GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Eberschwang
Antiesen · 17, 4906 Eberschwang, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Dez. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
659,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
53,3 %
Struktur
Arbeitskapital
275,6 Tsd. €
Liq 1: 1.28x
Mitarbeiter
9
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2025
281,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
248,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
33,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Die Dachmacher GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Eberschwang. Der Betrieb deckt Dachdeckerei, Spenglerarbeiten, Fassadenleistungen, Flachdächer, Reparaturen, Sanierungen und Fachhandel rund um Dach und Fassade ab.
Im österreichischen Firmenbuch ist Die Dachmacher GmbH unter FN 511625s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 659,2 Tsd. €, das Eigenkapital 351,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 53,3 %, das Arbeitskapital 275,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 281,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 33,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dachdeckungen, Spenglerei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 02. Dez. 2025 · 339.7 KB
AZ 469 016 Fr 6244/25 a
31.03.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 26. Nov. 2024 · 340.9 KB
AZ 469 016 Fr 5832/24 k
31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 01. Dez. 2023 · 110.0 KB
AZ 469 016 Fr 5697/23 d
31.03.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 15. Dez. 2022 · 110.8 KB
AZ 469 016 Fr 4652/22 h
31.03.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 11. Nov. 2021 · 169.4 KB
AZ 469 016 Fr 3929/21 k
31.03.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. März 2020 · Eingereicht 19. Dez. 2020 · 166.4 KB
AZ 469 016 Fr 4277/20 p
31.03.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Jän. 2021 · Antrag vom 29. Jän. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.01.2021
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 301/21 a
27. Apr. 2019 · Antrag vom 25. Apr. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.04.2019
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 884/19 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 659,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 213,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 209,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 442,2 Tsd. € |
| Vorräte | 104,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 124,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 213,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,8 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 659,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 351,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 70,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 70,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 70,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 281,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 248,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 10,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 22,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 275,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 166,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 108,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 281,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 248,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 281,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 53,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,28x |
| Working Capital | 275,6 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 9 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.