Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Pichler Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Leutasch
Boden-Niederlög · 13, 6105 Leutasch, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
4,9 Mio. €
Eigenkapitalquote
19,5 %
Struktur
Arbeitskapital
893,7 Tsd. €
Liq 1: 0.50x
Bilanzgewinn 2025
943,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
813,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
129,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Pichler Bau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Leutasch. Pichler Bau GmbH entwickelt und realisiert in Tirol Wohnbau- und Immobilienprojekte als Bauträger, Baumeister und Generalunternehmer.
Im österreichischen Firmenbuch ist Pichler Bau GmbH unter FN 511573p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 4,9 Mio. €, das Eigenkapital 960,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 19,5 %, das Arbeitskapital 893,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 943,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 129,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bauträger, Baumeister und Generalunternehmer
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Juni 2026 · 24.2 KB
AZ 818 068 Fr 642/26 f
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. Apr. 2025 · 327.5 KB
AZ 818 068 Fr 458/25 a
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 340.4 KB
AZ 818 068 Fr 1511/24 s
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 339.6 KB
AZ 818 068 Fr 1519/23 v
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 325.9 KB
AZ 818 056 Fr 4736/22 b
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Dez. 2021 · 325.6 KB
AZ 818 056 Fr 3112/21 f
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Dez. 2020 · 327.9 KB
AZ 818 056 Fr 406/20 t
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Jän. 2023 · Antrag vom 03. Jän. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 068 Fr 36/23 m
15. Mai 2019 · Antrag vom 24. Apr. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.04.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 827/19 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 4,9 Mio. € |
| Anlagevermögen | 101,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 20,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 80,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 4,8 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,9 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,9 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 23,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 4,9 Mio. € |
| Eigenkapital | 960,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 943,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 813,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 58,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 129,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 813,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 943,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 19,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,50x |
| Working Capital | 893,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.