Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
L&B Lederwelt GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz D - Lengenfeld
Alte Baumechanik · 1, 8485 Lengenfeld, DEU
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
112,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
68,6 %
Struktur
Arbeitskapital
77,2 Tsd. €
Liq 1: 0.99x
Bilanzgewinn 2025
77,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
38,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
38,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
L&B Lederwelt GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in D - Lengenfeld. Der Schwerpunkt liegt auf dem Handel mit Lederwaren, Taschen, Geldbörsen, Gürteln und verwandten Accessoires.
Im österreichischen Firmenbuch ist L&B Lederwelt GmbH unter FN 511153x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 112,5 Tsd. €, das Eigenkapital 77,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,6 %, das Arbeitskapital 77,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 77,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 38,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug, 1 Vertretungsorgan und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Einzelhandel mit Lederwaren
Vertretungsorgane
Zweigniederlassungen
L&B Lederwelt GmbH Zweigniederlassung Österreich
Status: Aktiv
Südtiroler Straße · 18
6240 Rattenberg AUT
Sitz: Rattenberg
Gewerbeberechtigungen
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 11. Sep. 2026 · 47.0 KB
AZ 818 083 Fr 1630/26 v
zum 31.12.2025
Jahresabschluss vorläufig/unvollständig
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Sep. 2025 · 146.1 KB
AZ 818 064 Fr 3061/25 z
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 456.2 KB
AZ 818 064 Fr 3354/24 x
zum 31.12.2023
Jahresabschluss vorläufig/unvollständig
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 224.6 KB
AZ 818 064 Fr 3347/23 b
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 250.1 KB
AZ 818 064 Fr 4171/22 f
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. Dez. 2021 · 1.7 MB
AZ 818 064 Fr 3650/21 f
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Dez. 2020 · 2.2 MB
AZ 818 068 Fr 1577/20 b
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Apr. 2019 · Antrag vom 16. Apr. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.04.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 062 Fr 1029/19 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 112,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 11,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 11,3 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 11,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 100,8 Tsd. € |
| Vorräte | 63,0 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 63,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 14,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 13,0 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 1,5 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 23,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 306 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 112,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 77,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 0 € |
| Stammkapital | 0 € |
| davon eingezahlt | 0 € |
| davon eingezahlt | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 77,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 38,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,6 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 9,1 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 23,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 23,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 4,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 5,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 5,0 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 14,1 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 10,0 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 3,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,1 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 38,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 38,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 77,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,99x |
| Working Capital | 77,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.