Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Shisha World 1050 GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Reinprechtsdorfer Straße · 60, 1050 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
80,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
6,7 %
Struktur
Arbeitskapital
-10,8 Tsd. €
Liq 1: 0.28x
Bilanzverlust 2025
-29,6 Tsd. €
Verlustvortrag
-16,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-13,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Shisha World 1050 GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Das Unternehmen betreibt einen spezialisierten Handel mit Shishas, Tabak, Zubehör und Vape-Produkten mit stationärem Standort und Online-Vertrieb.
Shisha World 1050 GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 511082t als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 80,7 Tsd. €, das Eigenkapital 5,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 6,7 %, das Arbeitskapital -10,8 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 29,6 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 13,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
der Handel mit Waren aller Art, soweit diese Shishas, Zubehör aller Art für Shishas und ähnliche Produkte betreffen und soweit der Handel keiner Konzession bedarf ("Tabakmonopol") der Handel mit E-Zigaretten, Vaporizern, Raucherbedarf und Rauchwarenzubehör
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 41085/26 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 111.2 KB
AZ 007 073 Fr 38281/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Juni 2024 · 110.8 KB
AZ 007 073 Fr 20484/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Juni 2023 · 111.2 KB
AZ 007 073 Fr 25606/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. Dez. 2022 · 112.1 KB
AZ 007 073 Fr 46435/22 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Juni 2023 · 112.1 KB
AZ 007 073 Fr 24526/23 d
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. Dez. 2021 · 112.2 KB
AZ 007 073 Fr 46360/21 w
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 14. Dez. 2020 · 111.1 KB
AZ 007 074 Fr 12806/20 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Apr. 2019 · Antrag vom 15. Apr. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.04.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 4780/19 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 80,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 17,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 17,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 62,6 Tsd. € |
| Vorräte | 39,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 20,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 267 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 80,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 5,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -29,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -16,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 73,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 73,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -13,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -16,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -29,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 6,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,28x |
| Working Capital | -10,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.