Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Nutz Prüftechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Margarethen an der Sierning
Linsberg · 30, 3231 St.Margarethen a.d.Sierning, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
610,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
47,2 %
Struktur
Arbeitskapital
249,9 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
282,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
254,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
28,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Nutz Prüftechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Margarethen an der Sierning. Es bietet Dichtheitsprüfungen, Kanal-TV und Druckprüfungen für Rohrleitungen, Schächte und verwandte Infrastruktur an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Nutz Prüftechnik GmbH unter FN 510816a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 610,4 Tsd. €, das Eigenkapital 287,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,2 %, das Arbeitskapital 249,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 282,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 28,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Kanalräumung und Inspektion Druckprüfung Kameraaufzeichnungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 15.0 KB
AZ 199 038 Fr 2628/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 115.2 KB
AZ 199 018 Fr 5538/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Sep. 2024 · 114.9 KB
AZ 199 018 Fr 5174/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 114.9 KB
AZ 199 018 Fr 5651/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Nov. 2022 · 115.0 KB
AZ 199 018 Fr 4781/22 v
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 01. Okt. 2021 · 115.0 KB
AZ 199 018 Fr 3784/21 v
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 12. Juni 2020 · 168.9 KB
AZ 199 018 Fr 1481/20 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Apr. 2019 · Antrag vom 11. Apr. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.04.2019
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 958/19 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 610,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 123,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 123,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 476,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 476,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 78,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 78,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 78,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 78,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 368 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 10,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 610,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 287,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 282,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 254,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 15,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 305,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 226,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 78,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 78,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 78,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 78,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 78,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 78,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 78,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 78,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 78,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 78,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 78,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 28,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 254,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 282,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 47,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 249,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.