Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Alfis Werkstatt GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Höchst
Eichenweg · 16, 6973 Höchst, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
188,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
91,6 %
Struktur
Arbeitskapital
171,2 Tsd. €
Liq 1: 4.80x
Bilanzgewinn 2025
167,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
134,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
33,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Alfis Werkstatt GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Höchst. Das Unternehmen verkauft, wartet und repariert Garten- und Motorgeräte und bietet zusätzlich Schlosserei- sowie Zaunbauleistungen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Alfis Werkstatt GmbH unter FN 510806k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 188,7 Tsd. €, das Eigenkapital 172,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 91,6 %, das Arbeitskapital 171,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 167,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 33,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb einer Schlosserei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 26. Aug. 2026 · 14.9 KB
AZ 929 048 Fr 1496/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Sep. 2025 · 114.8 KB
AZ 929 048 Fr 1414/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 21. Aug. 2024 · 114.6 KB
AZ 929 048 Fr 1297/24 f
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. März 2023 · 114.6 KB
AZ 929 048 Fr 465/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Nov. 2022 · 114.4 KB
AZ 929 047 Fr 3747/22 h
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Sep. 2021 · 114.5 KB
AZ 929 047 Fr 2797/21 b
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 27. Sep. 2020 · 114.7 KB
AZ 929 047 Fr 2683/20 a
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Apr. 2024 · Antrag vom 12. Apr. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.04.2024
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 048 Fr 476/24 y
07. Okt. 2023 · Antrag vom 19. Sep. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.09.2023
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 048 Fr 1714/23 i
08. Mai 2019 · Antrag vom 10. Apr. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.04.2019
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 880/19 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 188,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 5,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 5,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 183,1 Tsd. € |
| Vorräte | 92,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 33,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 57,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 90 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 188,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 172,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 167,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 134,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 171 € |
| Rückstellungen | 3,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 11,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 33,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 134,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 167,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 91,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,80x |
| Working Capital | 171,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.