Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
DachSA GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
578,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
22,4 %
Struktur
Arbeitskapital
84,1 Tsd. €
Liq 1: 0.02x
Bilanzgewinn 2025
112,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
56,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
55,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
DachSA GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet Bauspenglerei, Dachdeckerei, Abdichtungsarbeiten und einen Notdienst für Dachschäden an.
Im österreichischen Firmenbuch ist DachSA GmbH unter FN 510784d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 578,0 Tsd. €, das Eigenkapital 129,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 22,4 %, das Arbeitskapital 84,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 112,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 55,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk) Wärme-, Kälte, Schall- und Branddämmer, eingeschränkt auf Bauwerksabdichter (Abdichter gegen Feuchtigkeit, Druckwasser und Zugluft, Schwarzdecker)
Gewerbeberechtigungen
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2026 · 14.6 KB
AZ 007 073 Fr 39415/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 112.1 KB
AZ 007 073 Fr 44771/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 112.1 KB
AZ 007 073 Fr 45130/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. Okt. 2023 · 111.8 KB
AZ 007 073 Fr 53912/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. Okt. 2022 · 112.4 KB
AZ 007 073 Fr 38977/22 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 112.4 KB
AZ 007 073 Fr 46919/21 t
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 19. Juni 2020 · 319.1 KB
AZ 007 072 Fr 7627/20 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Nov. 2020 · Antrag vom 16. Nov. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.11.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 17705/20 p
16. Sep. 2020 · Antrag vom 11. Sep. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.09.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 12727/20 v
09. Aug. 2019 · Antrag vom 10. Apr. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.04.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 4531/19 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 578,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 61,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 44,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 17,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 515,0 Tsd. € |
| Vorräte | 98,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 407,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 9,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 578,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 129,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 112,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 56,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 430,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 430,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 55,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 56,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 112,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 22,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,02x |
| Working Capital | 84,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.