Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Revema GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lichtenegg
Ransdorf · 20, 2813 Lichtenegg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
73,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
90,1 %
Struktur
Arbeitskapital
25,6 Tsd. €
Liq 1: 0.93x
Bilanzgewinn 2025
56,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
44,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
12,1 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Revema GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 510713z als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lichtenegg eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 73,3 Tsd. €, das Eigenkapital 66,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 90,1 %, das Arbeitskapital 25,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 56,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 12,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit regionalen Produkten
Vertretungsorgane
Ing. Erich Mandl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 17. Apr. 2019
vertritt seit 17.04.2019 selbständig
Geboren am 19. März 1973
Details anzeigenMag. Angela Mandl-Freiler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. Feb. 2024
vertritt seit 02.02.2024 selbständig
Geboren am 29. Okt. 1974
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 02. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 239 008 Fr 8333/26 x
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Aug. 2025 · 113.2 KB
AZ 239 008 Fr 8053/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 06. Sep. 2024 · 113.3 KB
AZ 239 008 Fr 7078/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Juni 2023 · 113.4 KB
AZ 239 008 Fr 3485/23 s
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Mai 2022 · 113.4 KB
AZ 239 008 Fr 2107/22 f
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Sep. 2021 · 113.3 KB
AZ 239 008 Fr 4252/21 a
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Dez. 2020 · 113.0 KB
AZ 239 008 Fr 5691/20 h
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Feb. 2024 · Antrag vom 06. Feb. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.02.2024
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 789/24 i
17. Apr. 2019 · Antrag vom 09. Apr. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.04.2019
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 1404/19 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 73,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 41,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 7,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 33,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 31,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 26,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 5,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 435 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 73,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 66,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 56,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 44,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 12,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 44,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 56,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 90,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,93x |
| Working Capital | 25,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.