Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
myFlowers GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ansfelden
Friedhofstraße · 13, 4052 Ansfelden, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Okt. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
17,1 %
Struktur
Arbeitskapital
147,1 Tsd. €
Liq 1: 1.24x
Bilanzgewinn 2025
172,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
104,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
68,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
myFlowers GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ansfelden und betreibt floristische Fachgeschäfte mit Blumensträußen, Anlassfloristik und Blumenzustellung im Großraum Linz.
Im österreichischen Firmenbuch ist myFlowers GmbH unter FN 510601i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,2 Mio. €, das Eigenkapital 207,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 17,1 %, das Arbeitskapital 147,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 172,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 68,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Blumenhandel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 05. Okt. 2026 · 23.8 KB
AZ 458 032 Fr 9287/26 w
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Sep. 2025 · 112.5 KB
AZ 458 032 Fr 7696/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 112.0 KB
AZ 458 032 Fr 7546/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 16. Aug. 2023 · 112.1 KB
AZ 458 032 Fr 5797/23 k
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 01. Dez. 2022 · 112.1 KB
AZ 458 032 Fr 8535/22 d
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Dez. 2021 · 111.9 KB
AZ 458 032 Fr 9308/21 g
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Dez. 2020 · 112.1 KB
AZ 458 032 Fr 8267/20 t
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Apr. 2024 · Antrag vom 08. Apr. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.04.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 2137/24 m
27. Apr. 2019 · Antrag vom 08. Apr. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.04.2019
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 1661/19 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 848,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 151,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 696,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 356,7 Tsd. € |
| Vorräte | 87,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 10,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 688,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 688,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 688,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 688,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 259,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 207,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 172,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 104,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 28,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 79,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 898,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 209,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 688,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 688,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 688,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 688,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 688,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 688,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 688,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 688,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 688,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 688,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 688,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 68,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 104,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 172,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 17,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,24x |
| Working Capital | 147,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.