Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
maul-architekten zt gmbh
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Beingasse · 5-9 · Top 25, 1150 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Okt. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
241,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
83,2 %
Struktur
Arbeitskapital
192,7 Tsd. €
Liq 1: 2.70x
Bilanzgewinn 2025
165,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
97,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
68,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
maul-architekten zt gmbh ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es plant Architekturprojekte mit Schwerpunkt auf Umbau, Sanierung, Neubau und der Weiterentwicklung von Beständen.
Im österreichischen Firmenbuch ist maul-architekten zt gmbh unter FN 510583h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 241,1 Tsd. €, das Eigenkapital 200,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 83,2 %, das Arbeitskapital 192,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 165,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 68,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ziviltechnikerbüro
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Okt. 2026 · 19.4 KB
AZ 007 073 Fr 54216/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Mai 2025 · 157.3 KB
AZ 007 073 Fr 18283/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Mai 2024 · 168.6 KB
AZ 007 073 Fr 16342/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 24. Mai 2023 · 168.6 KB
AZ 007 073 Fr 21362/23 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. Sep. 2022 · 168.6 KB
AZ 007 073 Fr 31950/22 m
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Mai 2021 · 168.6 KB
AZ 007 073 Fr 16887/21 b
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Mai 2020 · 168.7 KB
AZ 007 073 Fr 4269/20 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Apr. 2019 · Antrag vom 08. Apr. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.04.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 3482/19 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 241,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 6,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 6,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 226,2 Tsd. € |
| Vorräte | 36,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 98,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 90,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 241,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 200,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 165,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 97,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 33,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 33,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 68,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 97,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 165,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 83,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,70x |
| Working Capital | 192,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.