Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Studio K19 GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Koblach
Dürne · 76, 6842 Koblach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. März 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
303,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-58,0 %
Struktur
Arbeitskapital
-60,2 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzverlust 2024
-317,4 Tsd. €
Verlustvortrag
-330,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
12,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Studio K19 GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Koblach. Der Schwerpunkt liegt auf Sport- und Medieninhalten mit Live-Übertragungen, TV- und Videoproduktion sowie redaktionellen Formaten rund um Freizeit, Radsport und weitere Eventthemen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Studio K19 GmbH unter FN 510519p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 303,2 Tsd. €, das Eigenkapital -176,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -58,0 %, das Arbeitskapital -60,2 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 317,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 12,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Produktion und Ausstrahlung von Fernseh- und Videofilmen sowie deren Vermarktung; Live-Streaming und Kabel-TV
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Apr. 2025 · 113.9 KB
AZ 929 012 Fr 605/25 g
31.12.2024
Anhang zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Apr. 2025 · 103.6 KB
AZ 929 012 Fr 605/25 g
31.12.2024 - Erläuterung zum neg. EK
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 113.6 KB
AZ 929 012 Fr 2053/24 b
31.12.2023
Anhang zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 103.6 KB
AZ 929 012 Fr 2053/24 b
31.12.2023 - Erläuterung neg. Eigenkapital
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 114.9 KB
AZ 929 012 Fr 2195/23 b
31.12.2022
Anhang zum Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 103.6 KB
AZ 929 012 Fr 2195/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Mai 2022 · 115.8 KB
AZ 929 015 Fr 1295/22 t
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 16. Nov. 2021 · 115.5 KB
AZ 929 015 Fr 3218/21 k
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 03. Nov. 2020 · 114.7 KB
AZ 929 015 Fr 2568/20 x
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. März 2026 · Antrag vom 25. Feb. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.02.2026
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 012 Fr 263/26 m
10. Apr. 2019 · Antrag vom 05. Apr. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.04.2019
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 670/19 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 303,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 110,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 97,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 13,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 192,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 192,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 343 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 303,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | -176,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 47,7 Tsd. € |
| Stammkapital | 47,7 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 47,7 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 93,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -317,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -330,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 50,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 401,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 252,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 149,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 27,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -317,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -330,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -317,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -58,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -60,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.