Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PS Gastro GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Salzburg
Schallmooser Hauptstraße · 10a, 5020 Salzburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
139,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
70,5 %
Struktur
Arbeitskapital
42,1 Tsd. €
Liq 1: 1.20x
Bilanzgewinn 2025
88,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
60,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
27,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
PS Gastro GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Salzburg. Es betreibt eine Cocktailbar mit Punches, Cocktails, Spirituosen und hauseigenen Sirupen sowie einen Online-Shop.
Im österreichischen Firmenbuch ist PS Gastro GmbH unter FN 510366p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 139,0 Tsd. €, das Eigenkapital 98,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,5 %, das Arbeitskapital 42,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 88,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 27,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betreibung von Cafe, Bar, Gastronomie Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 569 045 Fr 6650/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.2 KB
AZ 569 045 Fr 7696/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 113.9 KB
AZ 569 045 Fr 6580/24 v
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 113.9 KB
AZ 569 045 Fr 7463/23 h
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 12. Okt. 2022 · 114.1 KB
AZ 569 045 Fr 5455/22 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Dez. 2021 · 115.0 KB
AZ 569 045 Fr 8828/21 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 02. Juni 2020 · 113.8 KB
AZ 569 045 Fr 3130/20 i
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Apr. 2019 · Antrag vom 03. Apr. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.04.2019
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 2192/19 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 139,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 59,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 57,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 79,4 Tsd. € |
| Vorräte | 20,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 14,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 44,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 139,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 98,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 88,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 60,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 334 € |
| Rückstellungen | 3,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 37,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 37,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 27,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 60,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 88,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,20x |
| Working Capital | 42,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.