Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
V.I.E. Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wies
Steyeregg · 268, 8551 Wies, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
8,9 %
Struktur
Arbeitskapital
-115,5 Tsd. €
Liq 1: 0.02x
Mitarbeiter
1
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
65,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
45,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
20,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
V.I.E. Holding GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wies. Es entwickelt und fertigt kundenspezifische technische Lösungen, Prototypen und Produktionsleistungen für industrielle Anwendungen mit Schwerpunkt auf Engineering, Forschung & Entwicklung und Präzisionsfertigung.
Im österreichischen Firmenbuch ist V.I.E. Holding GmbH unter FN 510285w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 115,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 8,9 %, das Arbeitskapital -115,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 65,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 20,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung einer Holdingfunktion
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 157.4 KB
AZ 638 047 Fr 5671/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 157.2 KB
AZ 638 047 Fr 5115/24 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Sep. 2023 · 166.4 KB
AZ 638 085 Fr 1474/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Sep. 2022 · 166.3 KB
AZ 638 085 Fr 1329/22 a
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Dez. 2021 · 156.9 KB
AZ 638 052 Fr 8377/21 p
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Dez. 2020 · 157.1 KB
AZ 638 052 Fr 7791/20 v
31.12.2019
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Feb. 2021 · 157.1 KB
AZ 638 052 Fr 1041/21 a
31.12.2019
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 12. Apr. 2021 · 157.1 KB
AZ 638 052 Fr 1996/21 f
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Apr. 2019 · Antrag vom 03. Apr. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.04.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 1326/19 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,1 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 5,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,1 Mio. € |
| Finanzanlagen | 10,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 234,9 Tsd. € |
| Vorräte | 26,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 201,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 7,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,0 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 115,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 65,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 45,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 350,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 832,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 65,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 45,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 65,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 8,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,02x |
| Working Capital | -115,5 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 1 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.