Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Wagner Tankstellen Betriebs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Wagramer Straße · 12-14, 1220 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
25,1 %
Struktur
Arbeitskapital
197,9 Tsd. €
Liq 1: 0.81x
Bilanzgewinn 2025
316,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
272,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
44,0 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Wagner Tankstellen Betriebs GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 510229m als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,4 Mio. €, das Eigenkapital 351,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 25,1 %, das Arbeitskapital 197,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 316,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 44,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Tankstellen- und Garagenbetrieb, Gastronomiebetrieb
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 24.2 KB
AZ 007 075 Fr 51374/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 337.2 KB
AZ 007 075 Fr 54287/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Okt. 2024 · 336.6 KB
AZ 007 075 Fr 56191/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Aug. 2023 · 336.9 KB
AZ 007 075 Fr 36423/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Dez. 2022 · 336.9 KB
AZ 007 075 Fr 57072/22 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Okt. 2021 · 343.0 KB
AZ 007 073 Fr 37549/21 m
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 19. Okt. 2020 · 110.6 KB
AZ 007 073 Fr 11572/20 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Aug. 2020 · Antrag vom 03. Aug. 2020
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 03.08.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 7481/20 k
05. Apr. 2019 · Antrag vom 02. Apr. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.04.2019
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 033 Fr 1040/19 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 296,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 170,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 126,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,1 Mio. € |
| Vorräte | 248,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 122,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 733,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 351,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 316,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 272,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 76,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 972,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 906,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 44,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 272,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 316,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 25,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,81x |
| Working Capital | 197,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.