Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Franz Wöss Racing GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schwarzenberg am Böhmerwald
Dachsbergweg · 9, 4164 Schwarzenberg am Böhmerwald, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
157,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
49,4 %
Struktur
Arbeitskapital
78,4 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
72,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
64,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
8,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Franz Wöss Racing GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schwarzenberg am Böhmerwald. Es betreibt ein Motorsportteam mit Schwerpunkt auf Formelserien und ist im Umfeld von Rennfahrzeugen und Rennbetrieb positioniert.
Im österreichischen Firmenbuch ist Franz Wöss Racing GmbH unter FN 510021g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 157,5 Tsd. €, das Eigenkapital 77,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,4 %, das Arbeitskapital 78,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 72,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 8,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Vermietung, Betreuung und Servicierung von Rennfahrzeugen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Aug. 2026 · 14.9 KB
AZ 458 032 Fr 5849/26 p
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. Juli 2025 · 114.1 KB
AZ 458 032 Fr 5157/25 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Juli 2024 · 113.6 KB
AZ 458 032 Fr 4335/24 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 10. Aug. 2023 · 113.1 KB
AZ 458 032 Fr 5718/23 w
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Juni 2022 · 113.6 KB
AZ 458 032 Fr 3483/22 z
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Sep. 2021 · 113.6 KB
AZ 458 032 Fr 6152/21 s
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 17. Juni 2020 · 113.8 KB
AZ 458 032 Fr 2642/20 w
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Feb. 2024 · Antrag vom 16. Feb. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.02.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 942/24 f
04. Apr. 2019 · Antrag vom 29. März 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.03.2019
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 1472/19 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 157,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 74,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 74,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 81,7 Tsd. € |
| Vorräte | 250 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 81,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 157,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 77,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 72,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 64,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 78,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 75,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 8,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 64,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 72,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 49,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 78,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.