Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Waitasecond GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Mariahilfer Straße 22, Stiege · 3 · VINTAGE FABRIK, 1070 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
537,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
47,1 %
Struktur
Arbeitskapital
231,8 Tsd. €
Liq 1: 0.74x
Bilanzgewinn 2025
248,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
269,0 Tsd. €
Laufender Verlust
-20,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Waitasecond GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Das Unternehmen betreibt Vintage- und Second-Hand-Einzelhandel mit stationärem Verkauf und Online-Shop.
Im österreichischen Firmenbuch ist Waitasecond GmbH unter FN 509997x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 537,6 Tsd. €, das Eigenkapital 253,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,1 %, das Arbeitskapital 231,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 248,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 20,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Handel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 24.2 KB
AZ 007 075 Fr 50486/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 328.0 KB
AZ 007 075 Fr 48434/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 327.1 KB
AZ 007 075 Fr 51566/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 114.7 KB
AZ 007 075 Fr 54347/23 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 114.3 KB
AZ 007 075 Fr 59078/22 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Dez. 2021 · 114.5 KB
AZ 007 073 Fr 51357/21 v
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 12. Dez. 2020 · 114.2 KB
AZ 007 073 Fr 14274/20 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Okt. 2023 · Antrag vom 16. Okt. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.10.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 59147/23 g
06. Mai 2022 · Antrag vom 02. Mai 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.05.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 15814/22 y
07. Mai 2019 · Antrag vom 28. März 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.03.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 3078/19 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 537,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 49,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 49,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 488,4 Tsd. € |
| Vorräte | 50,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 248,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 189,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 73 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 537,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 253,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 248,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 269,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 27,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 256,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 256,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -20,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 269,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 248,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 47,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,74x |
| Working Capital | 231,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.