Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
4mal4 Versicherungsmakler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Rum
Rathausplatz · 2, 6063 Rum, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
158,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
23,6 %
Struktur
Arbeitskapital
45,6 Tsd. €
Liq 1: 2.60x
Bilanzverlust 2025
-26,6 Tsd. €
Verlustvortrag
-81,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
54,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
4mal4 Versicherungsmakler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Rum. Der Schwerpunkt liegt auf technischer Versicherungsvermittlung für Maschinen, Anlagen, Elektronik und Garantierisiken sowie auf der laufenden Betreuung gewerblicher Kunden in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist 4mal4 Versicherungsmakler GmbH unter FN 509996w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 158,5 Tsd. €, das Eigenkapital 37,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 23,6 %, das Arbeitskapital 45,6 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 26,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 54,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Gewerbes des Versicherungsmaklers, Ausübung des Gewerbes des Beraters in Versicherungangelegenheiten, Dienst- leistungen im Zusammenhang mit der Schadenabwicklung von Ver- sicherungsverträgen, Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Entwicklung von Versicherungsprodukten, Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung, Zurverfügungstellung persönlicher Dienstleistungen, Personalcontrolling, Projekt- management im Versicherungsbereich, Verwaltung eigenen Vermögens
Vertretungsorgane
Bernhard Rieder
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Apr. 2019
vertritt seit 10.04.2019 selbständig
Geboren am 29. Juni 1969
Details anzeigenPeter Brandner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Apr. 2019
vertritt seit 10.04.2019 selbständig
Geboren am 02. Okt. 1968
Details anzeigenMag. Alexander Wyk
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Apr. 2019
vertritt seit 10.04.2019 selbständig
Geboren am 16. Jän. 1970
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 03. Sep. 2026 · 24.0 KB
AZ 818 061 Fr 2600/26 h
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 341.1 KB
AZ 818 056 Fr 4483/25 g
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 338.5 KB
AZ 818 056 Fr 4119/24 m
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Sep. 2023 · 339.3 KB
AZ 818 056 Fr 4239/23 f
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 10. Dez. 2022 · 338.0 KB
AZ 007 073 Fr 47768/22 z
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 13. Dez. 2021 · 338.2 KB
AZ 007 073 Fr 44724/21 p
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Sep. 2020 · 339.6 KB
AZ 007 073 Fr 10033/20 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. März 2024 · Antrag vom 26. Feb. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.02.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 674/24 x
21. März 2023 · Antrag vom 16. März 2023
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 16.03.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 1040/23 a
25. Apr. 2019 · Antrag vom 28. März 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.03.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 3077/19 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 158,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 86,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 86,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 65,8 Tsd. € |
| Vorräte | 12,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 930 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 52,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 158,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 37,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 29,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -26,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -81,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 118,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 20,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 98,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 54,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -81,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -26,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 23,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,60x |
| Working Capital | 45,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.