Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ALPECON GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Telfes im Stubai
Franz-de-Paula-Penz-Weg · 28, 6165 Telfes im Stubai, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
557,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
89,8 %
Struktur
Arbeitskapital
497,2 Tsd. €
Liq 1: 1.49x
Bilanzgewinn 2025
465,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
495,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-29,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
ALPECON GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Telfes im Stubai. Es plant und begleitet geologische, ingenieurgeologische und hydrogeologische Vorhaben mit Schwerpunkt auf Baugrund, Naturgefahren, Grundwasser und Umweltfragen.
ALPECON GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 509966a als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Telfes im Stubai eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 557,7 Tsd. €, das Eigenkapital 500,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 89,8 %, das Arbeitskapital 497,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 465,8 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 29,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb eines technischen Büros für Geowissenschaften, Ingenieurgeologie, Hydrogeologie und angewandte Mineralogie
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 23.7 KB
AZ 818 068 Fr 1688/26 v
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 326.3 KB
AZ 818 068 Fr 1737/25 g
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 326.0 KB
AZ 818 068 Fr 1312/24 y
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. Juli 2023 · 326.7 KB
AZ 818 068 Fr 767/23 m
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 17. Okt. 2022 · 327.5 KB
AZ 818 068 Fr 1147/22 m
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Jän. 2022 · 160.4 KB
AZ 818 068 Fr 96/22 t
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Dez. 2020 · 113.9 KB
AZ 818 060 Fr 3154/20 m
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Juli 2023 · Antrag vom 28. Juni 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 068 Fr 733/23 m
11. Apr. 2019 · Antrag vom 28. März 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.03.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 803/19 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 557,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 14,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 14,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 536,2 Tsd. € |
| Vorräte | 199,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 279,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 58,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 557,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 500,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 465,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 495,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 17,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 39,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 39,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -29,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 495,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 465,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 89,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,49x |
| Working Capital | 497,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.