Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
mia2 ARCHITEKTUR ZT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Lederergasse · 24 · Top 1, 4020 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Dez. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
568,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
49,8 %
Struktur
Arbeitskapital
316,6 Tsd. €
Mitarbeiter
14
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2025
265,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
143,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
122,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
mia2 ARCHITEKTUR ZT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Es plant und gestaltet Architekturleistungen für unterschiedliche Maßstäbe mit Schwerpunkt auf Konzeption, Umbau, Bauen im Bestand, Holzbau und klassischer Objektplanung.
Im österreichischen Firmenbuch ist mia2 ARCHITEKTUR ZT GmbH unter FN 509954h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 568,5 Tsd. €, das Eigenkapital 283,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,8 %, das Arbeitskapital 316,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 265,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 122,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Architekt
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 30. Dez. 2025 · 340.8 KB
AZ 458 032 Fr 12002/25 d
31.03.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 17. Dez. 2024 · 340.5 KB
AZ 458 032 Fr 11283/24 m
31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 19. Dez. 2023 · 339.7 KB
AZ 458 032 Fr 11431/23 x
31.03.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 06. Feb. 2023 · 339.6 KB
AZ 458 032 Fr 943/23 y
31.03.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 25. Jän. 2022 · 339.8 KB
AZ 458 032 Fr 475/22 a
31.03.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. März 2020 · Eingereicht 29. März 2021 · 340.7 KB
AZ 458 032 Fr 1811/21 g
31.03.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. März 2019 · Eingereicht 12. Dez. 2019 · 113.0 KB
AZ 458 032 Fr 8749/19 t
31.03.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Mai 2019 · Antrag vom 28. März 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.03.2019
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 1438/19 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 568,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 67,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 43,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 23,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 491,4 Tsd. € |
| Vorräte | 313,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 177,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 9,8 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 568,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 283,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 265,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 143,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 109,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 174,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 174,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 122,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 143,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 265,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 49,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 316,6 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 14 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.