Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
FOUREX GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Jochen-Rindt-Straße · 3 · Top 3, 1230 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Juni 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
971,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
37,1 %
Struktur
Arbeitskapital
344,3 Tsd. €
Liq 1: 0.53x
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
343,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
232,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
111,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
FOUREX GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt Handel mit Getränken und Gastronomiebedarf für gewerbliche und private Abnehmer.
Im österreichischen Firmenbuch ist FOUREX GmbH unter FN 509861x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 971,3 Tsd. €, das Eigenkapital 360,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 37,1 %, das Arbeitskapital 344,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 343,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 111,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Getränkegroßhandel, Handel, Gastgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Okt. 2025 · 328.0 KB
AZ 007 073 Fr 52915/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 14. Aug. 2024 · 328.5 KB
AZ 007 075 Fr 33391/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 325.9 KB
AZ 007 075 Fr 53008/23 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 16. Mai 2023 · 324.4 KB
AZ 007 075 Fr 20111/23 a
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Dez. 2021 · 115.5 KB
AZ 007 075 Fr 56323/21 k
Jahresabschluss berichtigt
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 16. Mai 2023 · 323.4 KB
AZ 007 075 Fr 20110/23 z
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. Sep. 2020 · 114.3 KB
AZ 007 072 Fr 12566/20 g
Jahresabschluss berichtigt
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 114.3 KB
AZ 007 075 Fr 57356/22 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Juni 2026 · Antrag vom 10. Juni 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.06.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 21040/26 d
09. Apr. 2019 · Antrag vom 27. März 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.03.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 3709/19 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 971,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 102,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 102,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 868,7 Tsd. € |
| Vorräte | 360,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 228,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 279,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 971,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 360,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 343,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 232,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 599,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 524,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 75,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 343,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 232,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 343,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 37,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,53x |
| Working Capital | 344,3 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.