Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
JA Vertriebs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pettenbach
Bahnhofstraße · 5, 4643 Pettenbach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
304,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
85,0 %
Struktur
Arbeitskapital
87,5 Tsd. €
Liq 1: 1.67x
Bilanzgewinn 2024
253,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
224,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
29,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
JA Vertriebs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Pettenbach. Es positioniert sich als Handelsagentur für den Vertrieb von Produkten in Österreich und übernimmt dabei je nach Bedarf unterstützende oder vollständige Vertriebsaufgaben.
Im österreichischen Firmenbuch ist JA Vertriebs GmbH unter FN 509470x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 304,1 Tsd. €, das Eigenkapital 258,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 85,0 %, das Arbeitskapital 87,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 253,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 29,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb einer Handelsagentur Beteiligung an anderen Gesellschaften
Vertretungsorgane
Jürgen Artmann
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. Apr. 2019
vertritt seit 02.04.2019 selbständig
Geboren am 04. Juni 1976
Details anzeigenLisa Sophie Artmann
PROKURIST/IN · seit 20. Okt. 2021
vertritt seit 20.10.2021 gemeinsam mit einem/einer weiteren Gesamtprokuristen/Gesamtprokuristin
Geboren am 22. Nov. 2001
Details anzeigenChristopher Artmann
PROKURIST/IN · seit 20. Okt. 2021
vertritt seit 20.10.2021 gemeinsam mit einem/einer weiteren Gesamtprokuristen/Gesamtprokuristin
Geboren am 03. Dez. 1998
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Sep. 2025 · 114.1 KB
AZ 499 021 Fr 3179/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 114.4 KB
AZ 499 021 Fr 3509/24 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Sep. 2023 · 172.3 KB
AZ 499 021 Fr 3393/23 s
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Sep. 2022 · 172.0 KB
AZ 499 021 Fr 3043/22 t
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 01. Dez. 2021 · 172.2 KB
AZ 499 021 Fr 3852/21 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 06. Juli 2020 · 171.6 KB
AZ 499 021 Fr 1536/20 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Nov. 2021 · Antrag vom 08. Nov. 2021
Antrag auf Änderung PR eingelangt am 08.11.2021
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 3484/21 g
02. Apr. 2019 · Antrag vom 21. März 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.03.2019
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 677/19 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 304,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 198,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 78,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 120,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 104,1 Tsd. € |
| Vorräte | 13,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 62,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 27,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 304,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 258,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 253,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 224,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 29,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 16,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 16,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 29,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 224,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 253,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 85,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,67x |
| Working Capital | 87,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.