Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Steinbruch Langenwang GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Langenwang
Schwöbing · 81-83, 8665 Langenwang, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
375,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
79,9 %
Struktur
Arbeitskapital
375,4 Tsd. €
Bilanzgewinn 2026
265,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
242,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
22,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Steinbruch Langenwang GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Langenwang. Es produziert Transportbeton sowie Sand, Kies und Schotter und liefert Baustoffe für private, gewerbliche und infrastrukturelle Bauvorhaben.
Im österreichischen Firmenbuch ist Steinbruch Langenwang GmbH unter FN 509368x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 375,4 Tsd. €, das Eigenkapital 300,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 79,9 %, das Arbeitskapital 375,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 265,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 22,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Kiesverarbeitung
Vertretungsorgane
Ing. Bernd Kohlbacher
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. Apr. 2019
vertritt seit 02.04.2019 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 22. Feb. 1975
Details anzeigenMag.(FH) Thomas Schaberreiter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Mai 2021
vertritt seit 01.05.2021 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 18. Nov. 1982
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 12. Aug. 2026 · 14.9 KB
AZ 609 038 Fr 1962/26 k
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 08. Okt. 2025 · 113.6 KB
AZ 609 038 Fr 3440/25 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 22. Okt. 2024 · 113.9 KB
AZ 609 038 Fr 2006/24 h
zum 31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 28. Nov. 2023 · 113.6 KB
AZ 609 038 Fr 2861/23 g
zum 31.03.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 14. Sep. 2022 · 113.6 KB
AZ 609 038 Fr 1447/22 v
zum 31.03.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 01. Okt. 2021 · 113.6 KB
AZ 609 038 Fr 1322/21 a
zum 31.03.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. März 2020 · Eingereicht 04. Mai 2020 · 113.2 KB
AZ 609 038 Fr 397/20 g
zum 31.03.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Mai 2021 · Antrag vom 30. Apr. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.04.2021
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 569/21 v
02. Apr. 2019 · Antrag vom 20. März 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.03.2019
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 223/19 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 375,4 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen | 8,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Umlaufvermögen | 375,4 Tsd. € |
| Vorräte | 8,6 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen | 8,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 105,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 92,5 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 12,9 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 261,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 84 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 375,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 300,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 265,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 242,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,6 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 0 € |
| sonstige Rückstellungen | 2,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 72,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 72,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 60,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 12,9 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 2,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,9 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 265,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 242,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 265,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,9 % |
| Working Capital | 375,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.