Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
F Flower Company GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
229,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-47,1 %
Struktur
Arbeitskapital
-48,0 Tsd. €
Liq 1: 0.06x
Bilanzverlust 2025
-243,9 Tsd. €
Verlustvortrag
-118,0 Tsd. €
Laufender Verlust
-125,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
F Flower Company GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt eine Premium-Blumenboutique mit Fokus auf handgebundene Sträuße, Blumenlieferungen sowie Hochzeits- und Eventfloristik.
Im österreichischen Firmenbuch ist F Flower Company GmbH unter FN 509300x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 229,4 Tsd. €, das Eigenkapital -108,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -47,1 %, das Arbeitskapital -48,0 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 243,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 125,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ein- und Verkauf von Blumen und Inneneinrichtung/Dekoration im Klein- und Großhandel Organisation von Events
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 007 073 Fr 49052/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 117.4 KB
AZ 007 073 Fr 49884/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Jän. 2025 · 117.2 KB
AZ 007 073 Fr 1024/25 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 116.9 KB
AZ 007 073 Fr 51225/23 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. März 2024 · 116.9 KB
AZ 007 073 Fr 10502/24 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Dez. 2022 · 117.2 KB
AZ 007 073 Fr 52484/22 i
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 117.3 KB
AZ 007 073 Fr 48910/21 w
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Dez. 2020 · 116.5 KB
AZ 007 072 Fr 20226/20 x
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Jän. 2022 · 116.5 KB
AZ 007 073 Fr 4198/22 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Mai 2020 · Antrag vom 25. Mai 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.05.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 6264/20 p
01. Feb. 2020 · Antrag vom 29. Jän. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.01.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 1387/20 t
30. März 2019 · Antrag vom 19. März 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.03.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 3227/19 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 229,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 22,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 22,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 205,8 Tsd. € |
| Vorräte | 39,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 152,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 14,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 229,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | -108,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 125,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -243,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -118,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 27,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 309,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 253,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -125,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -118,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -243,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -47,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,06x |
| Working Capital | -48,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.