Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
CBA Taxi- und Mietwagen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hintersdorf
Hauptstraße · 118, 3413 Hintersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
138,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
29,1 %
Struktur
Arbeitskapital
27,4 Tsd. €
Liq 1: 1.07x
Bilanzgewinn 2025
5,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
11,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-5,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
CBA Taxi- und Mietwagen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hintersdorf. Es bietet Taxi- und Mietwagenfahrten mit Schwerpunkt auf Flughafentransfers, 24/7-Buchung und Fixpreisen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist CBA Taxi- und Mietwagen GmbH unter FN 508965d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 138,7 Tsd. €, das Eigenkapital 40,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 29,1 %, das Arbeitskapital 27,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 5,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 5,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Taxi- und Mietwagengewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 03. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 199 028 Fr 4294/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Sep. 2025 · 114.9 KB
AZ 199 028 Fr 5953/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.9 KB
AZ 199 028 Fr 6065/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 13. Okt. 2023 · 115.0 KB
AZ 199 028 Fr 6869/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 114.6 KB
AZ 199 028 Fr 6735/22 s
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 05. Nov. 2021 · 115.4 KB
AZ 199 028 Fr 4978/21 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Dez. 2020 · 114.3 KB
AZ 199 028 Fr 5748/20 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Okt. 2019 · Antrag vom 02. Okt. 2019
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 02.10.2019
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 5274/19 s
16. März 2019 · Antrag vom 13. März 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.03.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 2797/19 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 138,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 54,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 54,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 81,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 23,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 41,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 41,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 41,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 41,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 57,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 138,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 40,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 5,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 11,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 94,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 53,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 41,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 41,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 41,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 41,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 41,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 41,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 41,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 41,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 41,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 41,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 41,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -5,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 11,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 5,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 29,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,07x |
| Working Capital | 27,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.