Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Nora Cares GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Landstraße · 27, 4020 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
111,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
24,2 %
Struktur
Arbeitskapital
39,2 Tsd. €
Liq 1: 4.59x
Bilanzverlust 2025
-460,9 Tsd. €
Verlustvortrag
-339,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-121,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Nora Cares GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Es betreibt eine digitale Vermittlungsplattform für Pflege- und Betreuungsleistungen, die Familien, Betreuungskräfte und Unternehmen zusammenbringt.
Im österreichischen Firmenbuch ist Nora Cares GmbH unter FN 508843z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 111,2 Tsd. €, das Eigenkapital 27,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 24,2 %, das Arbeitskapital 39,2 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 460,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 121,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLG Linz458 013 S 00050/26LinzLetzte Bekanntmachung 05. Okt. 2026
Letzte Bekanntmachung 05. Okt. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 508843z
Schuldner
Nora Cares GmbH
Landstraße 27
4020 Linz
Betreiben einer Kontaktplattform im Pflege- und Gesundheitsbereich
FN 508843z
Masseverwalter
PICHLER Matthias MMag.
Landstraße 9
4020 Linz
Tel.: 0732/771653, Fax: 0732/77165318
E-Mail: [email protected]
Masseverwalterstellvertreter
MITTERLEHNER Rudolf Dr.
Landstraße 9
4020 Linz
Tel.: 0732/771653-0, Fax: 0732/771653-18
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
1. Gläubigerversammlung
Prüfungstagsatzung
Berichtstagsatzung
Vermögensverzeichnistagsatzung
Hauptverfahren
Es handelt sich um ein Hauptverfahren iSd EuInsVO.
Weitere Bekanntmachungen
22. Sep. 2026
Ausländische Gläubiger, die keine Abgabestelle im EU-Raum haben, werden aufgefordert, gleichzeitig mit ihrer Forderungsanmeldung spätestens 14 Tage danach einen Zustellbevollmächtigten mit einer Abgabestelle in Österreich namhaft zu machen. Wird diesem Auftrag nicht fristgerecht nachgekommen, so erfolgen weitere Zustellungen durch Übersendung des jeweiligen Schriftstückes ohne Zustellnachweis, bis ein geeigneter Zustellbevollmächtigter dem Gericht namhaft gemacht oder dem Gericht eine Abgabestelle im Inland bekannt gegeben wird. Das Schriftstück gilt 14 Tage nach Aufgabe zur Post als zugestellt.
22. Sep. 2026
Das Insolvenzverfahren ist mit Beginn des Tages, der auf den Tag dieser Verlautbarung in der Insolvenzdatei (www.edikte.justiz.gv.at) folgt, wirksam eröffnet.
05. Okt. 2026
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
Unternehmensgegenstand
Betreiben einer Kontaktplattform im Pflege- und Gesundheitsbereich
Vertretungsorgane
Nora Peneder
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. März 2019
vertritt seit 15.03.2019 selbständig
Geboren am 29. Dez. 1990
Details anzeigenMMag. Matthias PICHLER
MASSEVERWALTER/IN · seit 23. Sep. 2026
seit 23.09.2026
Details anzeigenDr. Rudolf MITTERLEHNER
MASSEVERWALTER/IN · seit 23. Sep. 2026
seit 23.09.2026
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 458 032 Fr 4096/26 k
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 166.5 KB
AZ 458 032 Fr 9078/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 166.6 KB
AZ 458 032 Fr 8618/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 166.2 KB
AZ 458 032 Fr 8321/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 12. Dez. 2022 · 165.3 KB
AZ 458 032 Fr 8974/22 z
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Nov. 2021 · 112.3 KB
AZ 458 032 Fr 7900/21 k
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Dez. 2020 · 111.2 KB
AZ 458 032 Fr 7911/20 v
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Sep. 2026 · Antrag vom 22. Sep. 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 22.09.2026
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 7426/26 h
20. Aug. 2020 · Antrag vom 18. Aug. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.08.2020
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 4162/20 f
15. März 2019 · Antrag vom 12. März 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.03.2019
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 1071/19 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 111,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 67,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 65,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 44,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 22,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 75,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 75,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 75,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 75,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 21,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 110 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 111,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 27,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 452,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -460,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -339,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 79,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 75,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 75,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 75,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 75,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 75,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 75,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 75,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 75,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 75,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 75,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 75,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -121,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -339,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -460,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 24,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,59x |
| Working Capital | 39,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.