Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Gufler Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Telfs
6410 Telfs, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
173,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
94,3 %
Struktur
Arbeitskapital
137,4 Tsd. €
Liq 1: 39.24x
Bilanzgewinn 2025
145,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
125,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
20,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Gufler Bau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Telfs. Es verbindet Baumanagement, Planung, Gutachten sowie Bauträger- und Immobilienmaklerleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Gufler Bau GmbH unter FN 508736t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 173,1 Tsd. €, das Eigenkapital 163,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 94,3 %, das Arbeitskapital 137,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 145,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 20,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bauunternehmen, Baumanagement, Sachverständigenbüro
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Aug. 2026 · 14.9 KB
AZ 818 060 Fr 2628/26 t
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Sep. 2025 · 112.6 KB
AZ 818 061 Fr 2190/25 x
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Sep. 2024 · 112.3 KB
AZ 818 061 Fr 2196/24 x
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Sep. 2023 · 112.3 KB
AZ 818 056 Fr 3612/23 h
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 03. Aug. 2022 · 112.0 KB
AZ 818 056 Fr 1544/22 h
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 09. Aug. 2021 · 112.3 KB
AZ 818 056 Fr 1487/21 s
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 05. Okt. 2020 · 112.2 KB
AZ 818 064 Fr 2179/20 h
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Aug. 2019 · Antrag vom 26. Aug. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.08.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 1940/19 y
19. März 2019 · Antrag vom 11. März 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.03.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 457/19 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 173,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 30,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 30,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 140,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 30,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 109,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 173,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 163,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 18,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 145,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 125,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 4,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 5,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 145,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 125,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 145,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 94,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 39,24x |
| Working Capital | 137,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.