Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
FOCUS Diagnostik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Innsbruck
6020 Innsbruck, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
701,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
19,0 %
Struktur
Arbeitskapital
191,0 Tsd. €
Liq 1: 1.11x
Bilanzgewinn 2025
98,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
42,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
56,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
FOCUS Diagnostik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Innsbruck. Es betreibt eine private radiologische Facharztpraxis mit Schwerpunkt auf 3T-MRT-Diagnostik, Befundung und rascher Terminvergabe.
Im österreichischen Firmenbuch ist FOCUS Diagnostik GmbH unter FN 508623a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 701,9 Tsd. €, das Eigenkapital 133,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 19,0 %, das Arbeitskapital 191,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 98,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 56,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb eines bildgebenden Diagnosezentrum
Vertretungsorgane
Dr. Manuel Fisegger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. März 2019
vertritt seit 13.03.2019 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 27. Juni 1979
Details anzeigenDr. Benedikt Czermak
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 24. Aug. 2020
vertritt seit 24.08.2020 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 06. Apr. 1965
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Juli 2026 · 24.4 KB
AZ 818 050 Fr 3511/26 t
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Aug. 2025 · 349.4 KB
AZ 818 050 Fr 4283/25 v
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Sep. 2024 · 347.9 KB
AZ 818 050 Fr 3982/24 t
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 31. Aug. 2023 · 348.3 KB
AZ 818 050 Fr 4413/23 t
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Nov. 2022 · 348.4 KB
AZ 818 050 Fr 5268/22 s
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 06. Juli 2021 · 348.1 KB
AZ 818 050 Fr 2957/21 h
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Sep. 2020 · 349.4 KB
AZ 818 050 Fr 3636/20 y
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Sep. 2020 · Antrag vom 26. Aug. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.08.2020
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 3127/20 z
13. März 2019 · Antrag vom 07. März 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.03.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 611/19 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 701,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 455,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 10,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 444,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 242,6 Tsd. € |
| Vorräte | 82,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 102,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 57,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 701,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 133,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 98,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 42,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 18,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 550,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 51,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 498,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 98,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 42,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 98,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 19,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,11x |
| Working Capital | 191,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.